Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.opu.ua/jspui/handle/123456789/10592
Название: Некоторые особенности сушки литейных форм и стержней в области стоячих волн сверхвысокочастотного излучения
Другие названия: Some features of drying casting forms and cores in the field of standing waves of microwave radiation
Деякі особливості сушіння ливарних форм і стрижнів в області стоячих хвиль надвисокочастотного випромінювання
Авторы: Солоненко, Людмила Игоревна
Solonenko, Liudmyla
Ключевые слова: стержень
испарение
форма
сушка
вода
нагрев
излучение
магнетрон
Дата публикации: 2020
Издательство: Фізико-технологічний інститут металів та сплавів НАН України, Київ
Библиографическое описание: Солоненко, Л. И. Некоторые особенности сушки литейных форм и стержней в области стоячих волн сверхвысокочастотного излучения / Л. И. Солоненко // Метал та лиття України. - 2020. - Т. 28, № 1 (320). - С. 69-78.
Краткий осмотр (реферат): В статье рассмотрены некоторые особенности сушки песчано-жидкостекольных литейных форм и стержней в области стоячих волн сверхвысокочастотного излучения малой мощности (700–1200 Вт) с частотой 2450 МГц и длиной волны 122,5 мм. Установлено, что конвективно-тепловая сушка при 90–100 °С песчано-жидкостекольной смеси обеспечивает литейным формам/стержням высокую прочность и газопроницаемость, низкую осыпаемость. В тоже время сушка сверхвысокочастотным излучением малой мощности той же смеси резко снижает прочность и газопроницаемость и повышает ее осыпаемость. Сушка сверхвысокочастотным излучением смеси в литейной оснастке не приводит к полному удалению из нее влаги. При этом характер распределения остаточной влаги вдоль формы/стержня не зависит от длительности его обработки сверхвысокочастотным излучением в литейной оснастке, мощности магнетрона и частоты вращения стола СВЧ-печи. По результатам безотносительного нагрева и испарения воды в рабочем пространстве СВЧ-печи установлено, что в группе одновременно нагреваемых навесок воды разной массы, но одинаковых геометрических размеров и равноудаленных от оси вращения стола СВЧ-печи, длительность испарения воды будет практически одинаковой. Для аналогичных навесок воды одинаковой массы при этих же условиях длительность испарения воды будет различаться на ± (4–16) %, что объясняется различием в начальном положении навесок по отношению к распределению стоячих волн в рабочем пространстве СВЧ-печи. То есть, начальное положение навесок на столе в области стоячих волн СВЧ-печи является одним из основных факторов, который предопределяет длительность нагрева и испарения из них воды. При этом увеличение мощности магнетрона СВЧ-печи от 700 до 1200 Вт повышает степень равномерности длительности испарения воды из навесок, сокращая эту разницу во времени с 16 % при мощности магнетрона 700 Вт до 3,6 % при мощности магнетрона 1200 Вт.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.opu.ua/jspui/handle/123456789/10592
ISSN: 2017-1304
Располагается в коллекциях:Статті каф. ТУЛП

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Солоненко_МЛУ № 1, 2020.pdf5.44 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.