Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.opu.ua/jspui/handle/123456789/6859
Название: Нелинейные преобразования конструкции Ниберг над изоморфными представлениями полей Галуа
Авторы: Соколов, Артем Викторович
Жданов, Олег Николаевич
Ключевые слова: S-блок, конструкция Ниберг, многозначная логика
Дата публикации: 2017
Библиографическое описание: Соколов, А. В. Нелинейные преобразования конструкции Ниберг над изоморфными представлениями полей Галуа / А. В. Соколов, О. Н. Жданов // Систем. анализ и приклад. информатика. - 2017. - № 3. - С. 59-67.
Краткий осмотр (реферат): Дальнейшее развитие криптографических алгоритмов, основанных на принципах многозначной логики, требует более тщательного изучения недвоичных криптографических примитивов – S-блоков. Одной из перспективных конструкций для синтеза S-блоков является конструкция Ниберг, обеспечивающая высокое качество конструируемых S-блоков в двоичном случае. Недостатком конструкции Ниберг являются малые мощности конструируемых классов S-блоков. Тем не менее, данный недостаток удается преодолеть за счет рассмотрения всех изоморфных представлений основного поля, существенно расширив выбор доступных высококачественных S-блоков. Проведенные в настоящей статье исследования показали, что преимущества конструкции Ниберг могут быть легко перенесены на многозначный случай. Так, в работе построены полные множества S-блоков конструкции Ниберг над всеми изоморфными представлениями полей GF(p^k), p = 3,5 и исследованы их нелинейные характеристики. В качестве критерия нелинейности выбран метод, основанный на измерении расстояния нелинейности: расстояния от компонентных функций многозначной логики до множества функций Виленкина-Крестенсона, являющихся наиболее линейными. Рассчитаны также коэффициенты корреляции векторов выхода и входа полученных S-блоков. Проведенные исследования показали высокое качество построенных криптографических примитивов и позволяют рекомендовать их к использованию в криптоалгоритмах, основанных на принципах многозначной логики.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.opu.ua/jspui/handle/123456789/6859
Располагается в коллекциях:Статті каф. РТС

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
177-352-1-SM.pdf628.85 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.