Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.opu.ua/jspui/handle/123456789/6055
Название: Моделі розподілених систем із запізнюючим аргументом
Другие названия: Модели распределенных систем с запаздывающим аргументом
Models of distributed systems with delayed argument
Авторы: Положаєнко, С. А.
Положаенко, С. А.
Polozhaenko, S. A.
Ключевые слова: математична модель
аргумент із запізнюванням
основна початкова задача
метод кроків
метод стислих відображень
аналітичні розв’язки диференційних рівнянь
математическая модель
запаздывающий аргумент
основная начальная задача
метод шагов
метод сжатых отображений
аналитические решения дифференциальных уравнений
mathematical model
delayed argument
basic initial problem
step method
compressed mapping method
analytical solutions of differential equations
Дата публикации: 2017
Издательство: Odessa National Polytechnic University
Библиографическое описание: Положаєнко С. А. Моделі розподілених систем із запізнюючим аргументом / С. А. Положаєнко // Інформатика та математичні методи в моделюванні. – 2017. – Т. 7, № 1-2. – С.74–80.
Краткий осмотр (реферат): Запропоновано математичні моделі систем з розподіленими параметрами, які характеризуються запізнюваннями по аргументу за часом. Моделі отримано для систем k-го порядку, що дозволяє застосовувати їх у більшості прикладних задач математичної фізики. Виконано якісне дослідження запропонованих моделей, в результаті чого строго доведено існування та єдиність розв’язків відповідних диференційних рівнянь у частинних похідних, які утворюють ці моделі.
Предложены математические модели систем с распределенными параметрами, которые характеризуются запаздывающим аргументом по времени. Модели получены для систем k-го порядка, что позволяет использовать их для большинства прикладных задач математической физики. Выполнено качественное исследование предложенных моделей, в результате чего строго доказано существование и единственность решений соответствующих дифференциальных уравнений, которые образуют данные модели.
Mathematical models of systems with distributed parameters that are characterized by a delayed time argument are proposed.The models are obtained for systems of the k -th order, which makes it possible to use them for the majority of applied problems of mathematical physics. A qualitative study of the proposed models is carried out, as a result of which the existence and uniqueness of the solutions of the corresponding differential equations that form the model data is rigorously proved.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.opu.ua/jspui/handle/123456789/6055
Располагается в коллекциях:Статті каф. КСУ
ІНФОРМАТИКА ТА МАТЕМАТИЧНІ МЕТОДИ В МОДЕЛЮВАННІ. Том 7, номер 1-2, 2017

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
74-80.pdf187.12 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.