Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.opu.ua/jspui/handle/123456789/9616
Название: Влияние эффективности градирни на показатели экономичности турбоустановки
Другие названия: Influence of Cooling Tower Efficiency on Turbine Installation Efficiency
Авторы: Галацан, Марк Петрович
Кравченко, Володимир Петрович
Киров, Владимир Степанович
Halatsan, Mark
Кравченко, Владимир Петрович
Kravchenko, Volodymir
Кіров, Володимір
Kirov, Volodymir
Ключевые слова: система оборотного водоснабжения, математическая модель, градирня, турбоустановка, конденсатор.
Дата публикации: 2019
Издательство: Проблемы региональной энергетики. (WEB of sience)
Библиографическое описание: Галацан, М. П. Влияние эффективности градирни на показатели экономичности турбоустановки / М. П. Галацан, В. П. Кравченко, В. С. Киров // Проблемы регионал. энергетики = Problemele energeticii regionale [Электронный ресурс]. - 2019. - № 2 (43). - C. 1-10.
Краткий осмотр (реферат): Анализ мирового электроэнергетического баланса показал важное место паротурбинных установок. Рост их эффективности путем повышения начальных параметров встречает трудности, связанные с созданием новых материалов. Повышение эффективности за счет снижения конечного давления связано с совершенствованием системы оборотного водоснабжения. Целью работы является определение влияния эффективности градирни на экономичность работы электростанции. Поставленная цель достигнута за счет разработки математической модели связанных друг с другом башенной градирни и турбоустановки с конденсатором и проведением расчетов для двух типов оросителя градирни: асбестоцементные листы и сетчатые элементы, выполненные из полиэтилена. Для расчета принят энергоблок Ровенской АЭС с турбоустановкой К-1000-5,8/50. Принимая среднемесячную температуру воздуха, в результате вариантных расчетов определялась температура охлажденной в градирне воды. Далее в зависимости от нее с помощью математической модели конденсатора определяется температура конденсации пара, от которой в свою очередь зависит расход пара в конденсатор, производительность турбоустановки и температура охлаждающей воды на выходе конденсатора, то есть на входе в градирню. Таким образом, для каждого месяца были определены температуры охлажденной воды и показатели эффективности работы АЭС: КПД и количество произведенной электроэнергии. Новизна работы состоит в учете взаимодействия градирни и турбоустановки. Значимость полученных результатов состоит в том, что с учетом взаимовлияния турбоустановки и градирни эффективность замены оросителя оказывается выше. В результате расчетов получено, что при замене оросителя средняя за полгода температура конденсации снизится на 2,34 °С. При этом производство электроэнергии за год увеличится на 41,72 ГВт∙ч. С учетом затрат на приобретение элементов оросителя и его монтаж срок окупаемости модернизации оросителя составит 2,54 года.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.opu.ua/jspui/handle/123456789/9616
ISSN: ISSN 1857-0070
Располагается в коллекциях:Статті каф. АЕС

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
XX_02_43_2019_dox-Galatzan.docx306.51 kBMicrosoft Word XMLПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.